На главную страницу

АНПО Правовой центр ИВВ МВД РФ

Все новости

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-05-06-03/131
gerb

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-05-06-03/131

     Вопрос:  В  ГИБДД  требуют  квитанцию  об  уплате      госпошлины за
регистрацию ТС с сохранением гос. номеров такую же, как и за регистрацию
ТС с выдачей новых гос. номеров.  Подобная  позиция  отслеживается   и  в
разъяснительных письмах  специалистов  Минфина.  Считаю  данную   позицию
необъективной. В размер госпошлины включены все расходы, в том числе   на
изготовление гос. номеров. В моем случае происходит изъятие гос. номеров
на срок до 1-го месяца (т.е. временное хранение, в случае просрочки   они
утилизируются) и выдача тех же гос. номеров мне при  регистрации   нового
или другого  ТС.  Затраты  на  изготовление  отсутствуют,  а   госпошлина
почему-то одна и та же. В соответствии с п. 36 ст. 333.33 НК РФ взимается
плата за регистрационные действия с выдачей свидетельства - 300 руб.,   в
соответствиии с п. 38 ст. 333.33 НК РФ за внесение изменений в ПТС - 200
руб. Разве этого недостаточно?

     Ответ:  Департамент  налоговой   и   таможенно-тарифной     политики
рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты государственной  пошлины   за
повторную  выдачу  физическому  лицу  регистрационных  знаков  на  вновь
приобретенные транспортные средства и  сообщает,  что  ввиду   отсутствия
необходимых  документов  дать  однозначный  ответ   не     представляется
возможным.
     При этом сообщаем,  что  государственная  регистрация   транспортных
средств  осуществляется  в   соответствии   с   Правилами     регистрации
автотранспортных средств и прицепов к ним  в  Государственной   инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних  дел   Российской
Федерации и Административным  регламентом  Министерства  внутренних   дел
Российской Федерации исполнения государственной функции  по   регистрации
автомототранспортных  средств  и  прицепов  к  ним  (далее  -   Правила
регистрации автотранспортных средств  и  Административный  регламент  по
регистрации  автомототранспортных  средств),   утвержденными     Приказом
Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008   года
N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".
     В соответствии с пунктом  23  Правил  регистрации   автотранспортных
средств  сотрудниками  регистрационных   подразделений     осуществляется
контроль за представлением собственниками или  владельцами   транспортных
средств расчетных документов об уплате государственной пошлины за выдачу
и замену регистрационных  документов,  паспортов  транспортных   средств,
государственных регистрационных знаков  транспортных  средств  и   другой
специальной продукции, необходимой для допуска  транспортных  средств  к
участию в дорожном движении, выдаваемой регистрационными подразделениями.
     Согласно пункту 40 Правил регистрации автотранспортных  средств   на
зарегистрированные транспортные средства выдаются:
     свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее
образцу, утвержденному в порядке, установленном  нормативными   правовыми
актами МВД России;
     паспорт транспортного средства в порядке, предусмотренном Правилами
регистрации автотранспортных средств и Административным  регламентом   по
регистрации автомототранспортных средств;
     регистрационные знаки, соответствующие  государственным   стандартам
Российской Федерации, в порядке,  установленном  нормативными   правовыми
актами МВД России.
     На автомобили и автобусы выдается по  два,  а  на   мототранспортные
средства и прицепы - по одному регистрационному знаку.
     Пунктом 42 Правил регистрации автотранспортных средств установлено,
что  по  заявлениям  юридических  и   физических   лиц   о   сохранении
регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих
им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на   вновь
приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При
этом  максимальный  срок  хранения  этих   знаков   в     регистрационном
подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются.
     В  соответствии  со  статьей  333.16  главы  25.3   "Государственная
пошлина"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -   НК  РФ)
государственная пошлина  является  сбором,  взимаемым  с    организаций и
физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного
самоуправления,  иные  органы  и  (или)  к  должностным  лицам,   которые
уполномочены  в  соответствии  с  законодательными  актами     Российской
Федерации, законодательными  актами  субъектов  Российской    Федерации и
нормативными  правовыми  актами  органов  местного     самоуправления, за
совершением  в  отношении  этих  лиц  юридически   значимых     действий,
предусмотренных данной  главой,  за  исключением  действий,   совершаемых
консульскими учреждениями Российской Федерации.
     В целях главы 25.3 "Государственная пошлин"# НК РФ выдача документов
(их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
     Размеры  государственной  пошлины  за  государственную   регистрацию
транспортных  средств  и  совершение  иных  регистрационных     действий,
связанных с данной регистрацией, установлены подпунктами 36 - 47 пункта 1
статьи 333.33 НК РФ.
     Например, за  совершение  в  отношении  автомобиля   регистрационных
действий, связанных: с выдачей регистрационных знаков, в том числе взамен
утраченных или  пришедших  в  негодность,  уплачивается   государственная
пошлина в размере 1500 рублей; с выдачей паспорта транспортного средства,
в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 рублей;
с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе
взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей.
     Таким  образом,  за  выдачу  Госавтоинспекцией  физическому   лицу
соответствующих регистрационных документов  на  вновь  приобретенное  им
транспортное средство  должна  уплачиваться  государственная    пошлина в
соответствии с размерами, установленными подпунктами 36 -  47  пункта  1
статьи 333.33 НК РФ.
     Мнение Департамента, приведенное в настоящем  письме,  не   содержит
правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания,
и не является нормативным  правовым  актом.  В  соответствии  с   Письмом
Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение
Департамента имеет информационно-разъяснительный  характер  по   вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не
препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и
налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и
сборах в понимании, отличающемся от трактовки,  изложенной  в   настоящем
письме.

Заместитель директора Департамента                                               С.В. Разгулин
20 Декабря 2010
0 комментариев

Имя:
Е-mail:




     
 

Представленные на этом web-сайте материалы не являются юридической консультацией. Информация по услугам не является публичной офертой. Любой юридический совет по конкретному делу должен быть получен только непосредственно от адвоката.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Студия НСв <<Новый Свет>>