На главную страницу

АНПО Правовой центр ИВВ МВД РФ

Все новости

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-02-07/1-276
gerb

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-02-07/1-276

     Вопрос: Банк просит дать разъяснение по применению статьи 76 НК РФ,
регламентирующей приостановление операций по счетам в банках организаций
и индивидуальных  предпринимателей,  в  частности:  п. 8  ст. 76   НК  РФ
содержит положение  о  том,  что  "приостановление  операций  по   счетам
налогоплательщика-организации в  банке  отменяется  решением   налогового
органа не позднее одного дня, следующего  за  днем  получения   налоговым
органом документов (их копий),  подтверждающих  факт  взыскания   налога,
пеней, штрафа".
     Означает ли это, что банк имеет право возобновить операции по счету
налогоплательщика-организации со дня, следующего за днем погашения   всей
суммы  задолженности,  указанной  в   решении   налогового     органа   о
приостановлении операций  по  счету  данной  организации,  не   дожидаясь
получения решения налогового органа об отмене приостановления операций по
счетам данной организации?

     Ответ:  В  Департаменте  налоговой  и  таможенно-тарифной   политики
рассмотрено письмо от 25.05.2010 N 01-187 по вопросу о применении статьи
76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается
следующее.
     Пунктом  7  статьи  76  Кодекса  установлено,  что   приостановление
операций налогоплательщика по его счетам в  банке  действует  с   момента
получения банком  решения  налогового  органа  о  приостановлении   таких
операций и до получения  банком  решения  налогового  органа  об   отмене
приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.
     В силу пункта 8 статьи 76 Кодекса приостановление операций по счетам
налогоплательщика в  банке  отменяется  решением  налогового    органа не
позднее одного дня,  следующего  за  днем  получения  налоговым   органом
документов (их копий),  подтверждающих  факт  взыскания  налога,   пеней,
штрафа.
     Следовательно, банк  не  вправе  осуществлять  операции  по   счетам
налогоплательщика до получения от налогового органа  решения  об   отмене
приостановления операций по счетам этого налогоплательщика в соответствии
с  пунктами  7  и  8  статьи  76  Кодекса,  за       исключением случаев,
предусмотренных указанной статьей.

Заместитель директора Департамента                                                                    С.В. Разгулин
18 Июня 2010
0 комментариев

Имя:
Е-mail:




     
 

Представленные на этом web-сайте материалы не являются юридической консультацией. Информация по услугам не является публичной офертой. Любой юридический совет по конкретному делу должен быть получен только непосредственно от адвоката.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Студия НСв <<Новый Свет>>